Сибирская кошка: описание, характер, гипоаллергенность, питание и уход, фото

Сибирская кошка – это сказочная лесная порода. Приобретая сибиряка в дом, Вы запускаете к себе русскую сказку в пушистом обличии. Это невероятные кошки, добрые, преданные и очень умные.

Если вы давно мечтаете о таком прекрасном друге, то купить Сибирскую Кошку в Хабаровске вы можете в Питомнике Яны Скиф. Возможна доставка в другие города России. Узнать ответы на интересующие Вас вопросы Вы можете по тел. +7 914 212 25 20 - Яна всегда рада Вас проконсультировать и помочь выбрать именно Вашего котенка.

Происхождение породы


О происхождении многих пород кошек есть множество красивых сказок. Легенды сопровождают и сибирскую кошку. К примеру, говорят, что эти кошки произошли в глухой заснеженной тайге от диких лесных кошек, а в средние века они охраняли монастыри в Сибири. Так же, как утверждает профессор Кашкаров Д.Н., у сибиряков предок кот манул. Есть также теория, что предков Сибирских кошек привезли с азиатских стран.


Описание и характер

Сибиряки достаточно крупные кошки, они мощные, объемные, взгляд у сибиряков очень тяжелый, даже грозный. Но душа теплая и нежная, эти кошки очень любят хозяев, и нередко их защищают как самый верный пес! Развивается и растет сибиряк медленно, зрелости достигает только к 5 годам. Вес котов в среднем от 6 до 10 кг, кошек от 4 до 7кг.
Про здоровье этих кошек можно сказать только одно, оно поистине СИБИРСКОЕ!
По сей день, Сибирская кошка является одной из самых популярных пород в Мире.


..............................


Гипоаллергенность Сибирских кошек


Сибирских кошек любят все, это очень популярная порода, сибиряк никого не оставит равнодушным. Их уникальным свойством является – гипоаллергенность! В слюне этих кошек отсутствует белок Fel D1, который является сильным аллергеном. По утверждению исследователей Корнельского университета (США), на него реагируют 85% аллергиков.
Но не стоит забывать, что все индивидуально, и прежде чем думать о кошке, необходимо сначала сдать тест на аллерген, обратится к заводчику для общения с родителями котенка и самим котенком.
Некоторые выпускники питомника Яны Скиф живут в семьях, где есть люди с аллергией.
Питомник Яны Скиф позволяет людям страдающим аллергией общаться с животными Сибирской породы, здесь очень любят принимать у себя в гостях деток, то счастье в глазах ребенка, когда он может себе позволить впервые в жизни взять на руки пушистый комок, или обнять большого сибирского кота, несравнимо и бесценно!


Питание, уход и содержание

Как уже было сказано, Сибирские кошки уникальны, у них нет каких-то определенных привычек, а те, что есть, это любовь и преданность. Так что советы по содержанию общие и относятся ко всем кошкам.

Вам потребуется определиться, чем кормить вашего питомца, обратите внимание, кошки в первую очередь хищники. В природе они питаются мелкими грызунами, птицами, следовательно, основной рацион кошки составляют белки (60-70% - мяса), небольшое количество углеводов (травы и злаки из желудков пойманной дичи), кальций и различные микроэлементы и минералы из костей, перьев и шерсти, поэтому соотношение продуктов должно быть следующем: 60-70% - мяса, 20-30% - овощей, 10% - крупы.

Вы можете кормить натуральной пищей, сухими кормами и влажными кормами. Обратите внимание, что грамотно сбалансировать натуральное питание своей кошки очень сложно.

Кормление сухим кормом имеет большое преимущество, он сбалансирован и содержит все, что нужно вашей любимице, но одновременно нужно осознавать, что рынок перенасыщен сухими кормами, и не каждый корм подходит для ежедневного кормления.

Также можно кормить и влажным кормом, здесь также нужно быть внимательным.

Внимание НИКОГДА не смешивайте натуральную пищу и сухие корма, при переваривании у животного в желудке вырабатываются разные ферменты, разная кислотная среда. И не мешайте сухой и влажный корм! Все это приводит к болезням, таким как печеночная недостаточность, болезням поджелудочной, МКБ и многим другим, и может привести к летальному исходу питомца.

Удовлетворить охотничьи инстинкты кошки можно с помощью различных игр, и в этом Вам помогут:

При появлении кошки в доме вам потребуются следующие вещи, важно подготовиться заранее:

Многие кошки, не только сибирские, любят высоту, и выбирают в доме самые высокие места – холодильник, шкаф, полки и т. д. Связано это с тем, что в природе кошки любят прятаться на высоких деревьях, там они чувствуют себя в безопасности, а также для них это хороший обозревательный пункт. В кошачьей иерархии также существуют статусы, и чем выше других по статусу кот, тем более высокое местечко для себя он старается облюбовать. Сейчас эту потребность своего любимца можно с легкостью удовлетворить с помощью многоярусных домиков, они служат и спальным местом, и имеют отличные когтеточки, которые помогут кошке держать свои коготочки в форме, а вам помогут схоронить мебель и обои.

Авторы статьи: Яна Нелюбина и Наталья Кекелева