Как приучить щенков и собак к клетке

Приучение делится на несколько этапов. У нас самих собака породы Сибирский Хаски, и начали мы приучать с 2 месяцев. Купили клетку производителя Midwest

Далее будет описан наш конкретный пример, который был соткан из советов множества источников, а также проб и ошибок, но в итоге вылился в наш собственный способ .

Первое и главное правило - Клетка это любимый дом, никогда не наказывайте собаку клеткой за плохое поведение! И если она что-то натворила и бежит в клетку прятаться, то никогда не наказывайте собаку пока она в своем «безопасном домике» !

1. Первый этап. Клетка появилась в вашем доме и нам нужно объяснить собаке, для чего этот новый предмет в доме. Оставляем клетку открытой и никогда не принуждаем в ней сидеть, чтобы не вызвать отрицательную реакцию. Мы вот что делали, начали закидывать вкусняхи в клетку и говорить команду «место», и таких закидывайний повторяли раз 10 по 4-5 подходов в день. Также будьте внимательны к выбранному лакомству, собака должна быть от него без ума, но оно должно быть не сильно калорийным, и если оно покупное, то, пожалуйста, читайте нормы употребления в день. Теперь корм и еду вы должны давать только в клетке, водичка должна всегда стоять в клетке. Еще мы следили, чтобы наши игрушки лежали в клетке, если она ими не играет. Долгоиграющие вкусняшки тоже только в клетке давали (уши, кости из кожи, фрукты, овощи и тд). В общем, на первом этапе вы не приучаете и не запираете собаку, а просто даете ей понять, что в клетке находиться приятно, там еда, игрушки, так еще и вкусняшки дают. Лучше ограничите доступ в другие комнаты, если уходите из дома, и оставляйте собаку запертой в комнате с клеткой.

Итоги этапа: положительное подкрепление по отношению к клетке всеми способами. Изучаем команду «место». Длительность этапа 5-10 дней, в зависимости от возраста собаки, чем моложе, тем дольше проделываем этап .


2.
Когда клетка стала любимым местом с лакомствами, переходим ко второму этапу. Учим команду «ждать». Даешь команду место, щенок идет в клетку, даешь лакомство. Далее показываешь команду «ждать» и проговариваешь ее, у нас это был вытянутый указательный палец из кулака. И отходишь от клетки, если собака выходит и идет за тобой, говоришь много раз нет,нет,нет (у нас это знак неправильного поведения, что нужно еще подумать и сделать по-другому, вы можете выбрать другие варианты сигнала на неправильное действие). Начинаешь заново, усаживаешь ее опять на место и пробуешь отходить. Отходить нужно уверенно, чтобы собака не чувствовала от хозяев сомнений, вы лидеры стаи. И вот когда она хоть пару секунд посидит в клетке, подходишь к ней, хвалишь и даешь лакомство. Лакомствоза похвалу нужно давать только в клетке, и следите за тем, когда вы подходите к клетке для похвалы, чтобы собака не выбегала вам навстречу за лакомством, лакомство даем, когда все ее лапы до последней находятся в клетке. Учим «ждать» нашу собаку тоже поэтапно, сначала отходим на пару шагов, потом увеличиваем расстояние, далее нужно уходить в другие комнаты, а в заключении этого этапа выходить за дверь квартиры и отсутствовать хотя бы 5 секунд .


Итоги этапа:Изучаем команду «ждать» в клетке. Длительность обучения зависит от успехов вашей собаки, в нашем случае этап длился 6-7 дней.

3. Учимся прикрывать клетку.Именно прикрывать, а не запирать. Запирать пока не нужно вообще, даже если вы уходите.

Также прорабатываем команду «место» и команду «ждать». Но теперь усовершенствуем все выученное. Теперь нужно просто прикрывать дверцу.Начинайте прикрывать,когда собака кушает, когда даете долгоиграющее лакомства (части тела зверей, зубочистку, да ту же морковку и яблоки, смотря, что ваша собака любит). Пока собака кушает, она вся занята своей вкусняшкой, аккуратно прикройте клетку. Так вы разрушите ее психологический страх быть запертой, и покажете ей, что когда клетка прикрыта ничего страшного не происходит .

Продолжаете давать собаке команду «ждать» и начинайте прикрывать клетку и уходить в другие комнаты, также заходите за дверь квартиры. Еще на этом этапе нужно не только давать команду «ждать» и ходить по комнатам, но и из комнаты в комнату, как бы мельтешить перед собакой и не обращать на него внимание. Так мы предотвращаем перевозбуждение собаки, когда вы находитесь рядом с клеткой, и еще даем понять, что нормально находится в клетке, и когда вы дома, и когда отсутствуете. Ну и соответственно даем лакомства, если собака выполняет команду, так как нам требуется на этом этапе, т. е. она сидит и ждет вас.

Итоги этапа: Учимся команде «ждать» с прикрытой клеткой, и начинаем мельтешить. Длительность этапа приблизительно 3-4 дня.

4. Учим собаку «ждать» с закрытой клеткой.

Это самый сложный и самый важный этап, допустите ошибку, и вся ваша проделанная работа пойдет коту под хвост.

К этому этапу собака сама уже должна любить находиться в клетке, понять, что это ее дом, там вкусно, там она в безопасности, даже если нашкодит.Хозяин радуется, когда она там находится. Хозяин никуда не пропадет, если она там, даже если он ушел из дома, он обязательно вернется .

Желательно обустроить дом лежанкой (у нас не получилось, она была еще щенком и начала ходить на лежанку как на пеленку). Еще приучите собаку там спать. И если у вас щенок, который не умеет терпеть, то лучше оставлять пеленку, если вы уходите надолго. Когда вы приходите домой, не удивляйтесь, что пеленка превратилась в отличную игрушку, и вам пройдется мыть и щенка, и клетку с поддоном. Но согласитесь, это, же лучше чем, например погрызанный диван и оторванные обои? Еще щенок может сильно выть, поэтому оставлять его, надолго одного в клетке, и вообще дома, я вам не советую. Иначе потом очень сложно будет отучить щенка выть пока вас нет дома, но нам это удалось .

Запирать собаку начинаем сначала на короткие интервалы времени, по чу -чуть. Также начинаем с команды «ждать», но теперь клетку требуется запереть. Начинаем опять уходить в другие комнаты, потом увеличиваем промежутки времени, но внимание, сначала только в комнаты. Также если убираетесь - заперли, кушать вечером сели-заперли, и кидаем лакомство которого хватит на требуемое нам время (Мы кидали сырные кости, хаски можно еще одну морковку в неделю, уши)! Также хвалим, даем лакомства, увеличиваем интервалы. Когда собака уже сможет, спокойно находится в клетке минут 30, закрытая пока вы дома, то уже начинаем выходить за дверь, также увеличивая интервалы .

Итог этапа: страшное слово «клетка» теперь для нашей собаки становится любимым ДОМОМ. Длительность также варьируется от успехов вашей собаки, мы потратили 5-6дней .

Советы при приучении:

  • Никогда не наказывайте собаку клеткой!
  • Никогда не закрывайте собаку в клетке в перевозбужденном состоянии, когда уходите из дома.
  • Чтобы собака смогла долго находиться в домике и спать, выгул должен быть не менее 1 часа, в зависимости от породы может потребоваться и больше времени.
  • Первое время, когда уходите, давайте команду «ждать», а когда приходе, не забывайте, хвалит свою собаку, и носите с собой лакомство! Наша красота любит палочки от «Мнямс»
  • Всегда хвалите собаку искренне и от души, с большой радостью, чтобы это отражала ваша интонация в голосе. Многие люди даже словами не могут, как следует похвалить свою собаку.
  • Собаки часто проливают миски с водой, чтобы избежать этого обратите внимание на эти миски
  • Будьте предельно внимательны к приучению, если у вас щенок! Если ваша собака воет в клетке, то ведет она себя так из-за неправильного приучения, ей никто не дал понять, что там хорошо и вкусно, т. е. не было положительного подкрепления. Самое главное собаки стайные животные, и когда стаи нет дома, она ее зовет, особенно это касается щенков,к их приучению нужно быть предельно внимательными, они самые слабые члены стаи и если от нее отбиваются, то воют и зовут своих родителей.
  • Оставляйте в клетке игрушки, также есть специальные игрушки, в которые можно вставить лакомства и собака будет надолго занята, пытаясь его достать, игрушка доступна в 4х размеров, идеально в нее вставляются палочки от «Мнямс» для собак, но предварительно лучше их нарезать на кусочки длиной по 1-2 см.
  • В клетке всегда должны быть долгоиграющие лакомства, чтобы было обо что "почесать зубки", иначе они почешутся об клетку, что может быть очень травматичным, особенно при смене и росте зубов
  • Также клетку можно застелить каким-нибудь чехлом или одеялом, чтобы в ней было темно и собаке будет комфортнее.

Порча мебели и постоянные погромы дома связаны с тем, что все собаки очень переживают, что их стая не вернется, и начинают искать, чем себя занять, грызут все, воют, устраивают погромы. Ваша же задача дать понять, что стая придет и похвалит собаку за ожидание, что ничего страшного не случится, если она побудет одна дома.

Удачи вам в приучении! Если начнете приучать по моему примеру, можете задавать вопросы и рассказывать о ваших успехах.

Если вы приобретаете клетку у нас на сайте, наши специалисты всегда с радостью готовы помочь вам с приучением любимого питомца !



С