Качественный корм для кошки – гарантия здоровья и красоты питомца

Когда речь заходит о кошачьих кормах, то большинство специалистов единодушны в своем мнении: питание для кошек должно быть сбалансированным, то есть состоять из разных ингредиентов. Можно рассматривать и натуральный корм, однако сразу нужно отметить, что натуральным корм для кошек – это не человеческая пища, остатками которой иногда кормят домашних питомцев. Натуральное природное питание кошачьих – мясо. Коты в природе никогда не едят картошку и макароны, даже с мясной подливкой. А готовить именно натуральный корм для котов – дело хлопотное, да и сложно выдерживать природный баланс калорий, витаминов и минеральных веществ, готовя из покупных продуктов.

Поэтому подавляющая часть котовладельцев кормит домашних котов готовыми кормами. Это консервы, влажный и сухой корм.

Консервы нравятся всем кошкам, к тому же, они содержат влагу и кошке не нужно дополнительно пить много воды. Закрытый в герметичной банке корм может храниться очень долго, но у открытого корма срок пригодности стремительно сокращается: желательно употребить одну банку за сутки. Поэтому консервы предпочитают те, у кого в доме несколько котов. Если же корм в банке остался, банку нужно хранить в холодильнике.

Влажный корм примечателен тем, что один пакетик (упаковка) рассчитан на один кошачий обед. По сути, влажный корм ближе к консервам, но он вдвое суше: влага в нём содержится в виде соуса или желе с кусочкам корма. В зависимости от содержания мясных ингредиентов, один пакетик можно скармливать за раз, либо за 2-3 приема, чтобы он сохранился от трапезы к трапезе его нужно плотно закрыть зажимом или прищепкой. Также следует учесть, что влажные корма разных производителей несут и разную пользу, а порой даже и вред, если кормить эконом кормами.

Сухой корм (или сушка) - кормом можно наполнить довольно большую посуду и не переживать, что он испортится или что животное останется голодно, если хозяина долго не будет дома. Кстати, открытую упаковку нужно тщательно закрывать, чтобы она не подвергалась воздействию воздуха и прямых солнечных лучей: под влиянием внешних факторов окисляются находящиеся в составе сушки жиры. Также стоит помнить, что при кормлении сушкой, кошка должна потреблять много воды, также можно сочетать его с влажным кормом - это отличная профилактика МКБ. И если вы заботитесь о своей кошке, и тщательно подбираете корм супер-премиум класса и выше, то такое питание будет залогом здоровья вашей любимицы.

Все разновидности кормов делятся на классы: эконом-класс, премиум, супер премиум и холистик. Иногда в отдельный класс выносят корма так называемого коммерческого класса, но это неверно: это по сути своей корма эконом-класса, но принадлежат к широко разрекламированным брендам. Пример – «Вискас» и «Фрискас».

Эконом-класс – самый обширный сегмент кошачьих кормов. Из положительных качеств можно назвать только низкую цену. Они содержат мало питательных веществ, животного белка (мяса) в составе этих кормов нет. Это наполнитель для кошачьего желудка. В силу этой особенности животное употребляет большее количество корма, поэтому и экономия на деньгах относительна. Кроме того, этот корм содержит много красителей, ароматизаторов и консервантов. Ветеринары рекомендуют обязательно дополнять рацион кошки витаминными добавками, если основная пища – корм эконом-класса.

Поэтому лучше кормить кошек кормами премиум, супер премиум или холистик – последнее считается профессиональным кормом и используется заводчиками самых дорогих кошачьих пород.

Подобрать лучший корм для кошки в Хабаровске вы можете на сайте http://kotopesdv.ru/ или получить консультацию у наших специалистов по тел +7 914 420 90 60