Как часто купать собаку

Простой ответ на этот вопрос, как часто купать собаку. Если собака не имеет проблем с кожей, нет особой необходимости купать собаку, кроме как сделать ее более приятным спутником.

Как и люди, некоторые собаки начинают пахнуть быстрее, чем другие. Редко встречаются собаки, которые никогда не принимали ванну в своей жизни и не имеют неприятного запаха, но моя собственная собака принимает ванную примерно раз в две недели, в зимний период гораздо реже, т к в нашем городе затяжная и снежная зима.

Общие принципы купания Собаки

Я рекомендую вам купать собаку с нормальной кожей один раз в месяц, используя шампунь для собак. Обратите внимание, что существует множество шампуней для собак, от show до pet класса, тут выбор зависит от хозяина: от финансовых возможностей и вашего отношения к животному. В зимний период после купания собаку требуется тщательно просушить феном. Многие собаки не любят эту процедуру. Я приучал к фену, используя поощрение лакомствами, поэтому сейчас моя собака достойно терпит весь процесс. Она конечно не в восторге от такой сушки, но ради вкусняшек можно и потерпеть. Так я ее приучал и к стрижке когтей, и к вычесыванию.

Если ваша собака сильно пачкается в весеннее-осенний период, что приходится мыть ее чуть ли не каждый день, то рекомендую вам попробовать одевать специальный комбинезон для собак, его можно найти как и для маленьких, так и для больших собак. В нем собака не потеет, и благодаря ему после прогулки в слякоть вашему поросёнку нужно будет помыть только лапки, а комбинезон не так проблематично сполоснуть, нежели проводить водные процедуры.

После купания обязательно высушите собаку. Если она мокрая ляжет спать, шерсть не просохнет, как следует, и затухнет. Толку от такого купания будет мало, ваш друг будет очень неприятно попахивать.

Надеюсь, мои советы вам помогут. И запомните, чистым собакам мы дарим объятия и любовь гораздо чаще, чем грязным.